Autres journaux :



mardi 12 juin 2018 à 08:58

Fête de la musique 2018 (Montceau-les-Mines)

Demandez le programme...



 




 

 

Encore un programme éclectique et de nature à satisfaire tous les goûts pour cette édition 2018 de la Fête de la musique.

 

Ci-dessous retrouvez tous le programme : 

 

 

 

 

music 1206186

 

 

HAÏDOUTI ORKESTAR

Turkish & Gyspy Brass Band

 

 

 

 

Jeudi 21 juin – 21h

 

Grande scène place de la mairie

 

 

 

 

Le film «La Vache» avec Lambert Wilson, ça vous parle ? Vous connaissez ? Et bien c’est ce groupe qui a cosigné avec Ibrahim Maalouf, la Bande Originale du film ! Pour ce 21 juin, ils sont à Montceau, avec leur univers, leur énergie et leurgénérosité. Certains érigent des murs à leurs frontières, le Haïdouti Orkestar les transcendent…

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 16 juin

 

15h : Chorale Temps Libre – Place de la Mairie

 

 

Lundi 18 juin

 

 

18h30 : Classe de chant du CRC (Pierre Marti )

 

Auditorium Jean Maillot – ADJ

 

19h30 : Chorale Ensemble Vocale « Mélodia »

 

Auditorium Jean Maillot – ADJ

 

 

Mardi 19 juin

 

19h15 : Ensemble de Djembé (Pierre Corbi)

 

Devant la Mairie

 

 

Jeudi 21 juin

 

17h : La Compagnie Lyrique Herse IV
Résidence de personnes âgées des Iris

 

20h : Nilda Dance
Place de l’église

 

 

Vendredi 22 juin

 

19h : Répétition Publique Docteur Jeckyll & Mister Haydn. Harmonie

 

Municipale, classes de FM grands élèves

 

Auditorium Jean Maillot / salle de Danse ADJ

 

20h : Répétition Publique Harmonie Municipale
Auditorium Jean Maillot / salle de Danse ADJ

 

 

Samedi 23 juin

 

 

  10h: Classe de clarinettes du CRC (Lydiane Curt )
Auditorium Jean Maillot – ADJ

 

10h30 : Classe de guitares du CRC (Samuel Nugues )
Auditorium Jean Maillot – ADJ

 

 

11h : Danse avec le GRS (Groupement de la Retraite Sportive)
Salle de danse des ADJ

 

 

12h : Odra Orchestra – Auditorium Jean Maillot – ADJ

 

17h : Classe d’Orgues à l’Église Notre Dame (Pascal Sabot)

 

18h/23h : Groupe Électro « Thérapie » – Syndicat des Mineurs

 

19h/22h : «After» de la fête de la musique – partenariat Médiathèque/

 

Espace Jeunesse/CRC – Cours pavée des ADJ

 

 

 

 Jeudi 28 juin

 

 

16h30 : La Compagnie Lyrique Herse IV
Résidence du Foyer des Peupliers

 

 

 

Dans les bars

 

 

 Samedi 16 juin

 

Le Vendôme REGIS ANIMATION

 

 

Jeudi 21 juin

 

 

Chez Josy NOISY MARKER’S

 

Le Carnot HIGHWAY

 

Le Cheffield HIGHWAY

 

Le Café By Sole FEEDBACK

 

Le Darcy LE TEMPS D’UNE CHANSON

 

Le Marmiton JAZZOMANIE BIG BAND

 

Le Pont Levant DOCTEUR BLUES

 

Le Nota Bene ALMA LATINA

 

Kebab Nomad DJ GUIDS

 

 

 Vendredi 22 juin

 

Le Café By Sole JULIE ET MARIE

 

Le Café des sports / Le Romily ORCHESTRE
JEAN-FRANCOIS LABAUNE

 

 

 

 

music 1206183 music 1206185

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer