Autres journaux :



jeudi 12 juillet 2018 à 05:52

Montceau-les-Mines

Présentation de la saison culturelle






 

La municipalité a organisé une conférence de presse pour présenter la saison culturelle 2018/2019. (En fait, il s’agissait plus de nous livrer le déroulement de la présentation publique de saison du 1er septembre.)

 

 

La présentation au public

 

Elle se déroulera le samedi 1er septembre et débutera à 18h 00 par un grand Flash mob, sur une chorégraphie de Carole Cantat, professeure de danse au CRC et une mise en musique des professeurs de musique du CRC. Un tutoriel sera mis en ligne sur la chaîne Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=43sf) et la page facebook de la ville afin que le plus grand nombre de participants puissent s’approprier la chorégraphie et venir s’amuser.

 

 

Une répétition est programmée le 1er septembre à 17h00 devant l’Embarcadère.

 

 

Puis la présentation de saison pourra réellement débuter avec la projection de deux vidéos : la saison culturelle et le festival TSB.

 

 

Agnès Graziano et Julien Delechamp seront mis à l’honneur et feront cohabiter le lyrique et le moderne. Ils seront suivis par Les Décaféinés et leur humour absurde qui dynamiteront la soirée le temps d’un spectacle.

 

 

M.C Jarrot précise : « La saison se définit par son éclectisme et son professionnalisme qui répond aux besoins de tous les publics avec un accent prépondérant sur le Théâtre pour une enveloppe budgétaire de 300 000€. »

 

On retrouvera des constantes : le festival TSB, le Festival OMB, le Festival Jeunes (22 et 23 mars 2019), les spectacles Jeune Public aux ADJ aux périodes de vacances scolaires,…

 

 

Nous ne disposons pas de la plaquette pour la mettre en ligne.

 

En attendant cette date fatidique, nous pouvons vous communiquer les dates et le programme du TSB.

 

 

Le Festival TSB

 

Le festival TSB se déroulera du 29 septembre au 7 octobre, avec un essaimage dans les quartiers. 50 spectacles gratuits et 4 payants (tarif 20€ maxi), pour un budget de 220 000€.

 

Pascale Martinez souligne que si elle avait le budget du festival des Nuits de Fourvière, elle ferait une programmation encore plus riche. « Mais lorsque je rencontre mes collègues qui organisent d’autres festivals, ils me demandent comment nous faisons pour avoir cette programmation et 50 concerts gratuits ! »

 

Pour cette nouvelle édition 2018, on notera le retour des Rasposos, compagnie que l’on ne présente plus !

 

La soirée dans les bars est déplacée au 2ème week-end en accord avec les professionnels.

 

La volonté municipale est de poursuivre l’essaimage dans les quartiers et sur les communes environnantes ( Blanzy, Charolles, Ciry le Noble, Digoin, Génelard, Montchanin, Perrecy, Pouilloux, Saint-Bérain sous Sanvignes, Saint-Vallier,

 

 

 

 

Programme du Festival TSB 2018

 

Ven. 28 sept Cie Rasposo 20h30 Place André Malraux
Sam. 29 sept Foire aux grattons à partir de 10h00 Centre-ville
Sam. 29 sept Ordra Orchestra 10h00 Centre-ville
Sam. 29 sept Swing Attitude 11h00 Centre-Ville
Sam. 29 sept Guinche, Swing et Bobines 15h00 Place de l’Eglise
Sam. 29 sept Swing Attitude 17h00 Espace Carnot
Sam. 29 sept Cie Rasposo 18h00 Place André Malraux
Sam. 29 sept Mon piano danse 20h30 L’Embarcadère
Dim. 30 sept Guy Touvron 16h00 Auditorium Jean Maillot ADJ
Dim. 30 sept Les Bérets Bémols 16h00 Bois-du-Verne
Dim. 30 sept Le Bal Floch 16h00 Syndicat des Mineurs
Dim. 30 sept Cie Rasposo 17h00 Place André Malraux
Dim. 30 sept Les Types à pied 17h00 Pouilloux
Lun. 1er oct Duo Paris/Moscou 20h30 Auditorium Jean Maillot ADJ
Lun. 1er oct Poilues 20h30 Bois-du-Verne
Lun. 1er oct Radio Bistro 20h30 Perrecy-les-Forges
Mar. 2 oct Vent Pire 18h30 St-Bérain s/ Sanvignes
Mar. 2 oct Roman Jbanov 20h30 Auditorium Jean Maillot ADJ
Mar. 2 oct Le cabaret du poilu 20h30 Syndicat des Mineurs
Mar. 2 oct Treizeurs du mat 20h30 Montchanin
Mar. 2 oct Les Gosses de rock 20h30 Digoin
Mer. 3 oct Contes slaves 10h00 Auditorium Jean Maillot ADJ
Mer. 3 oct Contes slaves 14h00 Auditorium Jean Maillot ADJ
Mer. 3 oct Contes slaves 17h00 Auditorium Jean Maillot ADJ
Mer. 3 oct Bertrand avec D 20h30 Le Magny
Mer. 3 oct Amélie les crayons 20h30 Ciry-le-Noble
Mer. 3 oct La Marquise 20h30 Charolles
Jeu. 4 oct Roman et Anna Jbanov 20h30 Auditorium Jean Maillot ADJ
Jeu. 4 oct Les Frères Brassens 20h30 Musée du Camion
Jeu. 4 oct Jules Nectar 20h30 Génelard
Ven. 5 oct Orphéane 15h00 Foyer des Peupliers
Ven. 5 oct Anna Jbanov 20h30 Auditorium Jean Maillot ADJ
Ven. 5 oct Orchestre National de Barbès 20h30 L’Embarcadère
Sam. 6 oct Les Mandadors 11h00 Sur le marché
Sam. 6 oct Hang Up Sisters 11h00 Géant Casino
Sam. 6 oct Les Mandadors 15h00 Centre-ville
Sam. 6 oct Clara Sanchez 15h30 Centre culturel Leclerc
Sam. 6 oct Les Sœurs Guinguette 16h00 Centre-ville
Sam. 6 oct Govrache 16h00 Le Trait d’Union
Sam. 6 oct Les Mandadors 17h00 Centre-ville
Sam. 6 oct Tryoland 17h00 Centre culturel Leclerc
Sam. 6 oct Zalinde 19h30 Centre-ville
Sam. 6 oct Unidos da batida 19h30 Centre-ville
Sam. 6 oct Bal Trad’ 20h30 St Vallier-salle Mandela
Sam. 6 oct Les Paolas Tazout 21h00 Chez Josy
Sam. 6 oct Tryoland 21h30 Le Vendôme
Sam. 6 oct Nasser Ben Dadoo 22h00 Le Carnot
Sam. 6 oct Clara Sanchez 22h00 Le Coquillage
Sam. 6 oct Buddy Noise 22h00 Le Darcy
Sam. 6 oct Acorps de rue 22h00 Le Café by Solé
Sam. 6 oct Bac Plus Zinc 22h00 Le Cheffield
Dim. 7 oct Swing Attitude 15h00 La Saule
Dim. 7 oct Satané Mozart 16h00 L’Embarcadère (spectacle de clôture)

 

 

J.L Pradines

 

 

 

emba 1207189

 

 

emba 1207188

 

 

emba 1207187

 

Version 2

 

 

emba 1207185

 

 

emba 1207184

 

emba 1207183

 

emba 1207182

 

 

 


 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer