Autres journaux :



mercredi 26 septembre 2018 à 07:28

Festival « Tango, Swing et Bretelles » 2018 (Montceau-les-Mines) VOIR LA VIDEO

... le programme complet !



 




 

Tout le programme classé par date

 

 

 

 

La Dévorée
Compagnie Rasposo

 

 

 

Marie Molliens, fille de Fanny, la fondatrice de la troupe a imaginé cette très belle fable féroce et inattendue à partir de l’histoire de Penthésilée, reine des Amazones, héroïne, femme guerrière, déchirée par les sentiments contradictoires de l’amour et de la haine.

 

C’est un portrait de la femme moderne, combattante oublieuse de sa féminité, refusant d’écouter ses pulsions premières qui nous est livré grâce à l’art circassien. Ça frappe fort… On adore…

 

 

 

Vendredi 28 septembre – 20h30
Samedi 29 septembre – 18h
Dimanche 30 septembre – 17h
Place André Malraux – Tarifs: 20/15 euros
à partir de 8 ans

 

 

 

 

tsb 2409182

 

 

 

Mon piano danse d’après les oeuvres de Michel Berger

 

Réinventer Berger, lui redonner ses lettres de noblesse et l’actualiser sans perdre la magie de sa plume et de son génie : c’était le pari fou imaginé par Jean-Charles Torres et Marylin Bernard, danseuse et chorégraphe de renom du célèbre Cabaret de Toulouse « La Rose Noire ». Grâce à une suite de tableaux poétiques, c’est, bien au-delà de l’œuvre de Michel Berger, l’univers de cet artiste brillant, populaire et parti beaucoup trop tôt qui vous emportera…

 

 

 

 

Samedi 29 septembre -20h30

L’Embarcadère – Tarif : 20/15 euros

 

 

tsb 2109186

 

 

 

Orchestre National de Barbès

 

 

 

 

 

Depuis 1996, cette joyeuse bande, mélange de musiciens nord africains, de portugais et de français d’en haut, d’en bas et d’à côté, sillonnent les scènes
partout dans le monde. De Central Park, en passant par le Caire, jusqu’à Monaco pour le bal de la rose où la famille Grimaldi a eu la bonne idée de monter un bar sur scène avec serveurs pour boissons à volonté, les gens dansent et se laissent emporter par la french touch transmaghrebine du combo parisien.

C’est énergique, festif ! Alors, on y court !

 

 

 

Vendredi 5 octobre – 20h30

Salle Bourdelle de L’Embarcadère – Tarifs : 20/15 euros

Concert debout

 

 tdb 2609183

 

 

Satané Mozart

 

 

 

Entrez au Cabaret des Enfers tenu par la compagnie Swing’Hommes et observez ce qu’il se produit lorsque Dieu ordonne à Mozart de composer un requiem avec l’aide
de son ange, de Satan et de son ange noir.

 

Le résultat est détonnant : une comédie burlesque avec des musiciens célestes qui revisitent les morceaux de Mozart. Laissez-vous porter par les balades angéliques, le swing/country/be-bop démoniaque et l’humour pinçant de Satan !

 

 

 

 

Dimanche 7 octobre – 16h

 

L’Embarcadère – Tarifs : 12/10 euros

 

 

 

tsb 2609182

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici tous le programme

 

Samedi 29 septembre
 
9h-13h Foire aux grattons
 
10h Ordra Orchestra – Centre Ville
11h Swing Attitude – Centre Ville
15h Guinche Swing et Bobines – Place de l’Eglise
18h Cie Rasposo – Place André Malraux
20h30 Mon piano danse – Embarcadère
 
 
Dimanche 30 septembre
 
 
16h Guy Touvron – ADJ
16h Bérets Bémois – Bois-du-Verne
16h Bal Floch – Syndicats des Mineurs
17h Cie Rasposo – Place André Malraux
17h Les Types à Pied – Pouilloux
 
 
 
Lundi 1er octobre
 
 
20h30 Duo Paris/Moscou – ADJ
20h30 Poilues – Bois-du-Verne
20h30 Radio Bistro – Perrecy les Forges
 
 
Mardi 2 octobre
 
 
18h30 Vent Pire – Saint Bérain
20h30 Roman Jbanov – ADJ
20h30 Cabaret du Poilu – Syndicat des Mineurs
20h30 Treizeurs du mat – Montchanin
20h30 Les Gosees de Rock – Digoin
 
 
 
Mercredi 3 octobre
 
 
10h Contes Slaves – ADJ
14h Contes Salves – ADJ
17h Contes Salves – ADJ
20h30 Bertrand avec D – Le Magny
20h30 Amélie les Crayons – Ciry le Noble
20h30 La Marquise – Charolles
 
Jeudi 4 octobre
 
 
20h30 Roman et Anna Jbanov – ADJ
20h30 Les Frères Brassens – Musée du Camion
20h30 Jules Nectar – Génelard
 
 
Vendredi 5 octobre
 
 
15h Orphéane – Foyer des Peupliers
20h30 Anna Jbanov – ADJ
20h30 Orchestre National de Barbès – Embarcadère
 
 
Samedi 6 octobre
 
 
11h Les Mandalors – sur le marché
11h Hang Up Sisters – Géant Casino
15h Les Mandalors -Centre Ville
15h30 Clara Sanchez – Centre Culturel Leclerc
16h Les Sœurs Guinguette – Centre Ville
16h Govrache – Trait d’Union
17h Les Mandalors – Centre Ville
17h Tyroland – Centre Culturel Leclerc
19h30 Zalinde – Centre Ville
19h30 Unidos da Batida – Centre Ville
20h30 Bal Trad’ – SAINT-VALLIER
21h Les Paolas Tazout – Chez Josy
21h30 Tyroland – Le Vendôme
22h Nasser Ben Dadoo – Le Carnot
22h Clara Sanchez – Le Coquillage BLANZY
22h Buddy Noise – Le Darcy
22h Acorps de rue – Le Café by Solé
22h Bac Plus Zinc – Le Cheffield
 
 
Dimanche 7 octobre
 
 
15h Swing Attitude – La Saule
16h Satané Mozart – Embarcadère
 
 
 
 
 tsb 1107182
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 




Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer