Autres journaux :



samedi 2 mai 2015 à 07:02

Athlé Bourgogne Sud (Athlétisme)

Les 10 Kms à Dimitri Bourgeois



 

 

 

Les 10 Kms à Dimitri Bourgeois

 

 

Oui, c’est sous une pluie incessante que se sont déroulées, ce vendredi matin 1ermai, les épreuves de la traditionnelle course à pied dénommée : « Courir en Bourgogne du Sud », organisée par l’Athlé Bourgogne Sud (ABS).

 

 

En tout, ils étaient près de 300, des poussins aux vétérans, dans les différentes catégories et distances, à tenter de passer entre les gouttes. Ils ont été 220 à avoir parcouru les 10 kms.

 

Bien sûr, la pluie en a retenu à la maison et ils étaient bien moins nombreux que l’an passé , et cela nous impose le respect pour ceux qui ont tout de même bravé ces mauvaises conditions climatiques.

 

L’épreuve reine a été remportée par Dimitri Bourgeois de l’EA Mâcon en 33’29 ‘’, devant Oscar Camarero de Grand Chalon Athlétisme (à12’’) et Bernard Buffet de l’UA Charolais Brionnais. La 1ère féminine est Julie Fevre de l’EA Le Creusot (48ème en 41’57 ‘’).

 

Dans les classements qui suivent, nous avons indiqué les premiers de chaque catégorie soit en couleur dans les « 10kms », soit à part.

 

 

A noter la participation d’un non voyant, Sylvain Fanton (dossard 98), qui termine les 10kms à la 83ème place en 45’36’’, bravo à lui et bravo aussi à son accompagnateur José Kolton (dossard 99)..

 

 

Tout au long de l’épreuve, le speaker officiel de l’épreuve a annoncé la tenue vendredi 8 mai prochain des « Foulées Blanzynoises », organisées par l’AS Michelin et dont le montant des inscriptions (8€/inscrit) sera reversé en totalité à « GUERIDUNCANCER » association qui soutient financièrement la recherche contre le cancer chez l’enfant. Nous reviendrons très prochainement sur cette épreuve.

 

Au moment, (un tout petit peu moins pluvieux de la remise des récompenses), le Président de l’ABS, Guy Meyer était entouré de Marie Claude Jarrot, accompagnée de ses 2 Maires Adjoints, Michel Tramoy et Gérard Gronfier, de Jean Louis Savetier, Adjoint au Maire de Blanzy et de nombreux membres de l’ABS.

 

Vous trouverez ci-après les classements.

 

Bravo aux organisateurs bénévoles qui ont travaillé dans des conditions très humides et à tous ces sportifs qui font honneur à leur passion !

 

Jean Michel Lendel

 

Tous les classements :

 

Classement poussins :
– 1. Ellio Picard
– 2. Léo Frezza
– 3. Noé Pascal

 

Classement Benjamins :
– 1. Alexis Demortière
– 2. Noé Dutartre,
– 3. Mathis Mauro

 

Classement Minimes :
– 1. Ludovic Lequin,
– 2. Romaric Buffet
– 3. Mattéo Dutarte

 

Classement du « 3kms populaire » :

 

1 MAURO Maxime 9’40 » Athle Bourgogne Sud 08/08/1998 CA M
2 DUMONT Clara 14’10 » Athle Bourgogne Sud 28/07/1999 CA F
3 CHARLEUX Xavier 14’33 » 1976 SE M
4 ROUVRAY Sébastien 14’40 » 1981 SE M
5 HENRIETTE Nathalie 17’49 » 1976 SE F
6 COUPARD Céline 19’51 » 1975 V1 F
7 OLIVIERI Florence 20’30 » 1978 SE F
8 MORLET Yves 23’53 » Sa Autun 19/09/1937 V4 M

 

 

 

Classement de la course « 10kms » (les 20 premiers)
1 BOURGEOIS Dimitri 33’29 » Ea Macon 02/04/1991 SE M
2 CAMARERO Oscar 33’41 » Grand Chalon Athletisme 09/08/1978 SE M
3 BUFFET Bernard 35’09 » Ua Charolais Brionnais 15/11/1969 V1 M
4 GEAY Anthony 35’35 » Athle Bourgogne Sud 30/03/1997 JU M
5 GODEAU Alexandre 35’49 » Asptt 36 Sport Nature 1982 SE M
6 CHAVET Cedric 35’56 » Morvan Oxygene 17/08/1975 V1 M
7 ZABLOCKI Eric 36’38 » Ea Le Creusot 08/07/1966 V1 M
8 TERRIER Sebastien 36’48 » Ua Charolais Brionnais 26/12/1981 SE M
9 COUDERCHER Dany 37’05 » Eca 1986 SE M
10 CARRE Hugo 37’53 » Athle Bourgogne Sud 02/12/1998 CA M
11 JOLY Michel 37’54 » Ua Charolais Brionnais 03/12/1970 V1 M
12 LAUFERON Pierre-yves 37’57 » Team Brigitte 1985 SE M
13 BONHOMME Pierre 38’19 » Ua Charolais Brionnais 21/09/1986 SE M
14 DUMEUSOIS Nicolas 38’32 » Ua Charolais Brionnais 24/09/1976 SE M
15 CHEVALIER Aurelien 38’36 » 1985 SE M
16 PICARD Lionel 38’37 » 1972 V1 M
17 FAUCHEUR Patrick 38’59 » As Tournus * 19/09/1962 V2 M
18 PERRAUD Cedric 39’06 » Oxygene St Laurent 1978 SE M
19 BEAUBERNARD Jérémy 39’18 » 1990 SE M
20 VIVILLE Lilian 39’19 » 1974 V1 M

48 FEVRE Julie 41’57 » Ea Le Creusot 31/07/1985 SE F
49 ROUX Regis 41’57 » Ea Le Creusot 14/10/1973 V1 M
50 CLEMENT Jean-baptiste 42’04 » Montceau Triathlon 1989 SE M
51 LONG Bruno 42’27 » 1971 V1 M
52 LAROUBLE Flavien 42’29 » Happy running Digoin 1976 SE M
53 GOBIN Carole 42’33 » 1979 SE F
54 VEILLAUD Dominique 42’41 » Ua Charolais Brionnais 01/02/1974 V1 M
55 PLATRET Bertrand 42’44 » 1986 SE M
56 PASCAL Romain 42’45 » Ua Charolais Brionnais 28/09/1998 CA M
57 MALSOT Xavier 42’46 » 1961 V2 M
58 DETRAVE Christophe 42’59 » 1976 SE M
59 ALESSANDRINI Julien 43’03 » 1980 SE M
60 ROBBE Caroline 43’04 » 1982 SE F

 

 

1er espoir :
26 BONNARDOT Alexis 39’55 » Montceau Triathlon 1994 ES M
1er V3 masculin
65 FARJOT Pierre 43’15 » Club Athletique Du Roannais* 20/05/1949 V3 M

 

1ère cadette féminine
96 LEQUIN Marylene 47’18 » Athle Bourgogne Sud 02/05/1998 CA F

 

1ère V2 féminine
114 KONIECZNY Sylvie 48’37 » 1963 V2 F

 

1ère V4 féminine

166 FRETY Marie-thérèse 53’46 » CALG 1942 V4 F

 

1ère V3 féminine
180 GAUTHIER Mireille 55’29 » 1948 V3 F

 

 

Site de l’ABS : http://abs.athle.com/

 

 

 

 

 

 

abs 0105152

 

 

abs 0105153

 

 

 

abs 0105154

 

 

abs 0105155

 

 

abs 0105156

 

 

abs 0105157

 

 

abs 0105158

 

 

 

abs 0105159

 

 

abs 01051510

 

 

abs 01051511

 

 

abs 01051512

 

 

abs 01051513

 

 

abs 01051514

 

 

abs 01051515

 

 

abs 01051516

 

 

abs 01051517

 

 

abs 01051518

 

 

abs 01051519

 

 

abs 01051520

 

 

abs 01051521

 

 

abs 01051522

 

 

abs 01051523

 

 

abs 01051524

 

 

abs 01051525

 

 

abs 01051526

 

 

abs 01051527

 

 

abs 01051528

 

 

 

abs 01051529

 

 

abs 01051530

 

 

abs 01051531

 

 

 

abs 01051532

 

 

abs 01051533

 

 

abs 01051534

 

 

abs 01051535

 

 

abs 01051536

 

 

abs 01051537

 

 

abs 01051538

 

 

abs 0205152

 

 

abs 0205153

 

 

abs 0205154

 

 

abs 0205155

 

 

abs 0205156

 

 

abs 0205157

 

 

abs 0205158

 

 

abs 0205159

 

 

 

abs 02051510

 

 

abs 02051511

 

 

abs 02051512

 

 

abs 02051513

 

 

abs 02051514

 

 

abs 02051515

 

 

abs 02051516

 

 

abs 02051517

 

 

abs 02051518

 

 

abs 02051519

 

 

abs 02051520

 

 

abs 02051521

 

 

abs 02051522

 

 

 

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer




Un commentaire sur “Athlé Bourgogne Sud (Athlétisme)”