Autres journaux :



lundi 1 février 2016 à 19:02

Athlé Bourgogne Sud (Montceau-les-Mines)

Un titre et de belles "prerfs" aux championnats de Bourgogne de Cross-Country à Chatillon sur Seine



Ce dimanche avait lieu les championnats de Bourgogne de Cross-Country à Chatillon sur Seine

 

Ce championnat titrait les catégories de Benjamin (12 ans) à Master (+40 ans) sur un parcours peu vallonné mais très exigeant avec beaucoup de relances et un vent violent. En bref, un temps typique de Cross-Country.

 

La « Perf » du jour revient à Valentin Chartier qui conserve son titre de champion de Bourgogne de Cross Court (4300m) et se qualifie directement pour les championnats de France.

 

Chez les filles,

 

 

les Benjamines (12-13 ans) se sont élancées sur un parcours de 2250m : Hanna Bendahmanne termine à une honorable 31ème place sur plus de 70 athlètes

 

Les cadettes (16-17 ans), quant à elles sur 3200m, étaient 3 à représenter les club, Ludivine Lequin termine 7ème, Kenza Rahoui 32ème et Océane Sirop 34ème

 

Sur le cross court féminin (3200m) on retrouve, Béatrice Mauro qui se classe 19ème juste devant sa camarade de club Elisa Mabillot 20ème et Nathalie Mabillot 27ème

 

Sur le cross long féminin (5550m), Solène termine 25ème au scratch et se classe 4ème Espoir

 

Côté garçons,

 

On commence par les Masters qui ont ouvert le bal de cette journée de championnats sur 9400m, l’équipe se classe 10ème/19 avec :

 

Alberto Mauro emmène l’équipe en terminant 8ème, Christophe De Rago 58ème, suivit de Christophe Detrave 65ème, Fabrice Rozalen 76ème, Jean-Michel Desbrosses 85ème et Robert Delarche 118ème

 

Tir groupé chez les Minimes qui se classent 7ème par équipe.

 

Gael Auvray se classe 33ème, Dylan Mielle 34ème, Mathieu Monchanin 38ème, Théo Calard 41ème et Mattis Auvray 44ème

 

Les juniors (5550m) se classent 2ème par équipe et iront aux demi-finales des championnats de France grâce à, la 5ème place de Maxime Mauro, puis Anthony Geay 9ème, Hugo Carré 19ème et Erhan Haykircan 35ème

 

Sur le cross court homme (4300m),

 

Valentin Chartier gagne donc, suivit de Romain Desbrosses 27ème et Aurélien Chevalier 39ème

 

Sur le cross long homme (10200m),

 

seul représentant du club, Nicolas Fichet se classe 69ème et 15ème Espoir

 

On retrouvera tous ces athlètes dans 2 semaines pour les demi-finales des championnats de France de cross à Sens

 

 

atl 01 02 16

 

 

atl 01 02 161

 

 

atl 01 02 162

 

 

atl 01 02 163

 

 

atl 01 02 164

 

 

atl 01 02 165

 

 

atl 01 02 166

 

 

atl 01 02 167

 

 

atl 01 02 168

 

 

atl 01 02 169 atl 01 02 1610 atl 01 02 1611 atl 01 02 1612

 

 

atl 01 02 1613

 

 

atl 01 02 1614 atl 01 02 1615 atl 01 02 1616 atl 01 02 1617 atl 01 02 1619 atl 01 02 1620 atl 01 02 1621

 

 

atl 01 02 1622 atl 01 02 1623 atl 01 02 1625 atl 01 02 1626 atl 01 02 1627

 

 

atl 01 02 1628

 

 

atl 01 02 1629

 

 

atl 01 02 1630

 

 

atl 01 02 1631

 

 

atl 01 02 1632

 

 

atl 01 02 1633

 

 

atl 01 02 1634 atl 01 02 1635

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer