Autres journaux :



vendredi 24 juin 2016 à 06:07

Athlé Bourgogne Sud (Montceau-les-Mines) 

Très bons résultats aux championnats de Bourgogne Benjamin(e)s-Minimes



Dimanche 19 Juin se sont déroulés à Saint Florentin (89) les championnats de Bourgogne Benjamin(e)s-Minimes.

 

De très bons résultats pour finir

 

Les champions de Bourgogne :

 

Anaëlle Schwaller au Lancer de Disque (25m99) chez les Benjamines

 

Tanguy Verrier au saut en hauteur (1m75) et au lancer de javelot (45m76) en Minimes

 

Les vice-champions de Bourgogne :

 

Anaëlle Schwaller au saut en longueur (4m56)

 

Dylan Mielle au triple saut (12m09) en minimes

 

 

atl 23 06 161

 

Les podiums :

 

Hanna Bendahmane au lancer de marteau (25m12) en Benjamine

 

Annaëlle Schwaller au 50m (7 »36)

 

Le relais 4x60m Minimes garçons composé de Dawson, Mathieu, Dylan et Tanguy en 29 »22 (Record Personnel)

 

 

atl 23 06 165

 

Les autres performances à noter :

 

Chez les benjamines (2003-2004),

 

Aurélie Buland au sprint (8 »15) et au lancer de javelot (15m)

 

Théa Tissier au 50m haies (10 »27) et au saut en longueur (3m56)

 

Manon Picard au 100m (15 »70) et au saut en longueur (3m57)

 

Mathilde Bourcy au 50m (8 »42) et au triple saut (7m67)

 

Chez les Minimes filles (2001-2002),

 

Lucie Pellé au 50m (7 »97) et au triple saut (9m08)

 

Tatiana Zrncic au 50m (7 »30) et au lancer de javelot (22m73)

 

Chez les Benjamins (2003-2004),

 

Léo Frezza au 50m haies (8 »87) et au saut à la perche (2m00)

 

Mathis Le Scao au 100m (14 »27) et au saut en hauteur (1m33)

 

Emile Tlok au 100m (14 »86) et au lancer de javelot (17m14)

 

Chez les Minimes garçons (2001-2002),

 

Roman Migevant au 100m haies (18 »43) et au lancer de javelot (27m48)

 

Tristan Migevant au 100m (12 »55) et au saut en hauteur (1m59)

 

Mathieu Monchanin au 50m (7 »09) et au triple saut à (10m05)

 

Dawson Browne au 100m haies (16 »22) et au saut en hauteur (1m63)

 

Le relais 4×60 Benjamine composé de Théa, Aurélie, Hanna et Anaëlle termine 4ème en 33 »70 (Record personnel)

 

Pour certains jeunes la saison n’est pas encore terminé,

 

Dylan (Hauteur et triple saut) et Tanguy (Hauteur et Javelot) ont été sélectionné pour représenter l’équipe de Saône et Loire lors d’un match Minimes à Obernai dimanche 26 Juin contre les autres sélections départementales d’Alsace, de Lorraine, de Bourgogne et de Franche-Comté.

 

 

atl 23 06 16

 

 

 

 

 

atl 23 06 162

 

 

atl 23 06 164

 

 

atl 23 06 163

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer