Autres journaux :



jeudi 8 mars 2018 à 12:17

Championnat de Bourgogne – Franche-Comté (Natation) 

14 nageurs du MON présents, ce wekk-end, à la piscine du grand Dijon !



 

On note le podium de Léa THERVILLE au 200 M PAP , les bonnes performances de Bastien KIENY en brasse , au 800 et 1500 M nage libre  avec des Top 10 , la qualification de Julie MATHEY au 50 M brasse pour les N 2 de Béthune dans 3 semaines, Leslie BONNOT en brasse avec des Top 5, la qualification de Lucas BONNOT au 200 M DOS pour les régionaux été à Besançon  et de nombreuses meilleurs performances pour Laureen VANNIER en DOS, Madisson CHARLES en BRASSE, Jade MULLER en DOS, Valentine MALLIET en PAP , Chloé GRIVEAU au 800 NL , Léane BONNAVENT en NL ,  Onur HAYKIRKAN en DOS , Louis GAUTHIER en PAP  et Chloé THEVENIN en BRASSE.

 

Les Maitres disputaient le Meeting de Villefranche avec un tres bon temps au 200 NL en 2′ 48″ pour Sandrine KUK , 50 Brasse pour Romain TISSIER en 37  » 18″‘ , Gilles KIENY au 100 NL en 1′ 12″ et 200 NL en 2’ 41″‘ , Fabien RENAUD au 50 nl et José TORANO au 50 NL

 

Sandrine KUK a amélioré les records  de Saône et Loire de sa catégorie au 100 M DOS en 1′ 33″ , 200 M DOS en 3′ 23″ et 200 NL en 2′ 51″ BRAVO.

 

Le week-end prochain, c’est aux jeunes du club de disputer le 2ème Plot du Natathlons régional  avec de belles perfs à la clé.

 

Prochains tests du club :!  le mercredi 28 Mars 2018 a 18 h 30 et la préparation des Championnats de France N 3 les 31 Mars, 1 et 2 Avril 2018 au centre nautique de Montceau.

 

30 enfants ont participé a l’opération « apprends a nager » pendant les vacances avec de bons résultats…

 

 

 

 

 

 

 

mon 0603188

 

mon 060318

 

 

 

mon 0603181

 

 

 

mon 0603182

 

 

 

mon 0603183

 

 

 

mon 0603184

 

 

 

mon 0603185

 

 

mon 0603186

 

 

 

mon 0603187

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer