Autres journaux :


samedi 6 juin 2015 à 11:42

Atelier « Pêche et Nature » de Blanzy

Hugo Prétet lauréat et le palmarès complet !



Encore une belle cérémonie que cette remise des prix de l’Atelier Pêche et Nature 2015, organisée par les Chevaliers de la Gaule, en partenariat avec la Fédération départementale de pêche, la Municipalité Blanzynoise et les généreux sponsors.

 

Autour du Président André Papillon et des membres des Chevaliers de la Gaule, se trouvaient le maire de Blanzy, Hervé Mazurek et de nombreux élus de la ville, André Quincy, maire Honoraire, Christian Large, de la Fédération de pêche représentant son Président excusé, Georges Guyonnet, Alain Ballot, maire de Saint Eusèbe et les partenaires parmi lesquels Yannick Ferreira des Ets Michelin.

 

Avant la remise des prix, le président Papillon remercia tous les artisans, qu’ils soient municipaux, fédéraux, bénévoles ou commerciaux qui ont permis à cet atelier d’exister encore et de très belle façon. Il dit la réussite d’avoir remplacé le stage à Mancey par cette journée passion aux Mirauds, site « qui doit être protégé et aménagé ». Il a fixé son regard ….déjà…. sur 2016 !

 

Le maire s’est dit fier de voir utiliser le magnifique parc des Mirauds et son plan d’eau pour partager cette passion de la pêche au travers des générations et sans clivages. Il remercia les Chevaliers de la Gaule et son Président d’encourager le respect de l’environnement et de tisser inlassablement le lien intergénérationnel.

 

Christian Large s’adressa à la jeunesse en l’exhortant d’apprendre encore car c’est à elle que reviendra demain la gestion de l’eau, la gestion de l’environnement, il souhaite que cette jeunesse se souvienne de ces acquis d’aujourd’hui pour prendre en charge, à l’avenir, la protection de la faune, de la flore et du milieu piscicole.

 

Yannick Ferreira, pour Michelin s’associa à l’action des Chevaliers de la Gaule et comme le dit le Président : « on amorce pour construire un partenariat dans la durée » !

 

Le palmarès :

 

– 1. Hugo Pretet,

 

– 2. Benoit Ducarre,

 

– 3. Tom Dubuet,

 

– 4. Lyly Gommachon,

 

– 5. Clémence Delorme,

 

– 6. Roxane Bailly

 

– 7. Antoine Delorme,

 

– 8. Pauline Pereira

 

– 9. Arthur Auloy,

 

– 10. Dylan Borecki,

 

– 11. Terence Gauthard,

 

– 12. Loris Sospeora,

 

– 13. Liam Durey,

 

– 14. Jul Bonnot

 

Les « 2 Julot » hors classement : Pablo et Jules

 

Chaque élève pêcheur a reçu une coupe, 1 sac à dos, 1 pochette, 1 casquette, des stylos etc…

 

Bravo à tous ! Et il y avait une belle ambiance au verre de l’amitié qui a clôturé cette belle cérémonie !

 

Jean Michel Lendel

 

gaule 06 06 15

 

 

gaule 06 06 1519

 

 

gaule 06 06 152

 

gaule 06 06 151

gaule 06 06 154

 

 

gaule 06 06 1516

 

gaule 06 06 155

 

 

gaule 06 06 156

 

 

gaule 06 06 157

 

 

 

 

gaule 06 06 158

 

 

gaule 06 06 159

 

 

gaule 06 06 1510

 

 

gaule 06 06 1511

 

 

gaule 06 06 1512

 

 

gaule 06 06 1513

 

 

gaule 06 06 1514

 

 

 

 


gaule 06 06 1517

 

 

gaule 06 06 1518

 

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer