Autres journaux :



samedi 20 juin 2015 à 09:59

Blanzy

Près de 200 personnes pour applaudir "AD Libitum"



 

La Chorale de Blanzy, « Ad Libitum » a encore fait fort ce vendredi soir en l’église de la ville, les vingt chants que les choristes ont interprété avec enthousiasme, bonne humeur et surtout avec un sacré talent ont vraiment conquis les près de 200 personnes présentes.

 

 

On ne présente plus « Ad Libitum », cette chorale présidée par Jocelyne Guyon, mais on se doit de saluer le talent de ses 48 chanteuses et chanteurs, de son Chef de Chœur, Georges Kierschowski, de ses musiciens, Claire Barraud au piano et Bruno Grandi au clavier, à l’accordéon, ou au saxophone.

 

 

Le répertoire qui a été proposé ce soir était varié, Gospel, chants sacrés, chants du monde, musique de film…. se sont succédés, jugez vous-mêmes :

 

– 1492 Conquest of Paradise (Vangelis/Harmonis) A.Hervé
– River in Judea (Gospel)
– Hallelujah (Spiritual en petit chœur )
– Casita de Campo, chant populaire de République Dominicaine
– Tabortuznel, chant populaire de Hongrie
– Sometimes I feel…. (Gospel)
– Lean on me (Bill Withers)
– Le petit bal perdu (Niel/Verlo – Harmonis), E.Daniel
– Les moulins de mon cœur (Bergmann/Michel Legrand
– Shosholosa – Siyahamba, Dry yours tears, chants africains (John Williams)
– Bring me little water Silvy (choeur de femmes) Letbetter/smiley
– How canI keep frm singing, Traditionnel anglais
– Scarborough fair (petit choeur de femmes) Traditionnel anglais
– Ave Verum de Franz Litzt
– Ave Mari Stella de Franz Liszt
– God be with you (Gospel)
– Lord I know (Gospel)
– True colors (Kelly/Steinberg°
– I will follow him, musique du film “Sister Act”
– Sing, sing, sing (Prima/Thürig)

 

 

Le public est sorti véritablement enchanté, et ce ne sont ni Hervé Mazurek, le Maire de la Commune, ni son adjoint à la culture, Jean Louis Savetier qui nous démentiront. Ils ne tarissaient pas d’éloges envers cette chorale amateur qui, c’est certain, s’emploie à faire partager à son auditoire le plaisir que l’on sent qu’elle prend à chanter pour lui !

 

 

Ad Libitum se produit le 27 juin à Charmoy ! contact : c.adlibitum@laposte.net

 

Jean Michel Lendel 

 

 

Libitum b 20061513

 

 

Libitum b 2006152

 

 

Libitum b 2006153

 

 

Libitum b 2006154

 

 

Libitum b 2006155

 

 

Libitum b 2006156

 

 

Libitum b 2006157

 

 

Libitum b 2006158

 

 

Libitum b 2006159

 

 

Libitum b 20061510

 

 

Libitum b 20061511

 

 

Libitum b 20061512

 

 

Libitum b 20061514

 

 

Libitum b 20061515

 

 

Libitum b 20061516

 

 

Libitum b 20061517

 

 

Libitum b 20061518

 

 

Libitum b 20061519

 

 

Libitum b 20061520

 

 

Libitum b 20061521

 

 

Libitum b 20061522

 

 

Libitum b 20061523

 

 

 

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer