Autres journaux :



dimanche 27 septembre 2015 à 12:08

Saint-Eusèbe : 13ème concours Handi-pèche

Les Chevaliers de la gaule poussent le bouchon et tous les résultats !



 

 

Ce samedi 26 septembre 2015, au bord du canal du centre, à Saint Eusèbe, organisé par les Chevaliers de la gaule, soutenu par la fédération, dont le Président honorait cette journée par sa présence, a eu lieu le 13ème concours Handi-pèche.

 

 

74 participants c’est une bonne année, pas une grande année on a déjà dépassé les cent inscrits, mais 74 participants, de 13 établissements, enthousiastes, passionnés et surtout vrais compétiteurs. La chance d’ailleurs leur a souri avec un soleil radieux. Pas une grande année pour le nombre de poissons pris et en même temps la performance reste présente.

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091519

 

 

 

 

A 16 h 45 remise des prix. Honnêtement dans ces temps troublés et austères, ces jours où nous sommes tous maussades, crispés, grognons, recevoir, comme, un coup de poing au plexus, le bonheur simple, sincère et joyeusement exprimé de tous ces compétiteurs recevant des prix et des cadeaux, ou supportant ceux qui sont honorés, fait vraiment et réellement un bien fou.

 

 

Des officiels il y en a beaucoup aussi au bord du canal. Ils remettent les prix avec une bonne humeur chaleureuse. Quasiment un film de Lelouch ou de Sautet. Une parenthèse dans notre quotidien racorni et contraignant. Un cinéaste de talent aurait tiré des plans séquences et des portraits édifiants de cet instant suspendu.

 

 

Et puis il y a le canal, personnage important comme dans les romans de Simenon, qui sert de décor à cet événement heureux.

 

 

Bilan : les poissons doivent souffler dans leur coin, c’est fini et la liste des victimes n’est pas trop longue. Les pécheurs sont heureux et ont engrangé des souvenirs, des trophées et des cadeaux pour un bon moment. Les élus ont fait un break, prit du bon temps, fait une pause sans qu’on les assomme avec des tonnes de questions pas toujours amènes.

 

 

Au niveau des élus nous pouvions noter qu’outre les Maires de Saint Eusèbe Alain Ballot, des Bizots Jean Paul Luard, de Blanzy Hervé Mazurek et son adjoint Jean Louis Savetier, le Député Christophe Sirugue, le Conseiller départemental Jean Yves Vernochet, André Quincy, pardon pour ceux que nous aurions oubliés.

 

 

Aux côtés du Président Papillon, Chevalier de la Gaule, nous trouvons le Président de la Fédération. Le Président Papillon a encore réussi son coup, qui en aurait douté ? Surtout qu’il a eu un sacré coup de main de Michel Lacagne qui l’a puissamment épaulé.

 

 

Dans son discours le chef des chevaliers de la gaule remercie les sponsors (PBI, La Mairie de Blanzy qui a fourni la logistique, la Pharmacie Mazières, Espace Bureau, Espace Com, La Caisse d’épargne, La CCM et le Président Marti, Dactyl Buro, Le Conseil Départemental et le Président Acary, la Ville de Montceau et Mme Jarrot, Géant Casino, Weldom, la mairie de Saint Eusèbe, Legoff, le syndicat intercommunal du Vernoy), il remercie tous les présents, les participants, Michel Lacagne (applaudissement et encouragements), et la fédération et tout particulièrement son Président. Ce dernier prend la parole pour lui aussi remercier. Il remercie en particulier les élus nationaux qui ont fait de la Saône et Loire le 1er département de France pour la pèche et son agent de développement Alain Mercier (là aussi applaudissement et encouragements). Il livre à l’assemblée et à la presse un scoop. 2 plans d’eau du bassin minier vont entrer dans le domaine de compétence de la fédération. Les Fouthiaux et Saint Amédée. Il rappelle que le tourisme de pèche concerne 5000 touristes étrangers, c’est important de le développer. Mais la fédération entend aussi développer le pèche pour tous les habitants.

 

Voici le classement des établissements participants :

 

1) ESMS Joncy 39 points

 

2) AMEC Chalon 17 points

 

3) FA Blanzy 15 points

 

4) Foyer harmonie Le Breuil 14 points

 

5) Le Vernoy 8 points

 

6) Fontaine de Barange Buxy 8 points

 

7) SAVS Baudin Montceau 6 points

 

8) Les Pétroglyphes Gueugnon 5 points

 

9) OASIS Chauffailles 4 points

 

10) Foyer Bourgogne Blanzy 3 points

 

11) IME Saint Vallier 1 point

 

12 Eglantines Le Breuil 1 point

 

Hurigny 0 point

 

 

 

Gilles Desnoix

 

 

 

HANDI PECHE BLANZY 2709152

 

HANDI PECHE BLANZY 27091556

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091555

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091554

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091553

 

HANDI PECHE BLANZY 27091552

 

HANDI PECHE BLANZY 27091551

 

HANDI PECHE BLANZY 27091550 HANDI PECHE BLANZY 27091549

 

 

 

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091548

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091547

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091546

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091545

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091544

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091543

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091542

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091541

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091540

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091539

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091538

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091537

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091536

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091535

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091534

 

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091533

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091532

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091531

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091530

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091529

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091528

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091527

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091526

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091525

 

HANDI PECHE BLANZY 27091524

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091523

 

HANDI PECHE BLANZY 27091522

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091521

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091520

 

HANDI PECHE BLANZY 27091518

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091517

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091516

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091515

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091514

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091513

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091512

 

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091511

 

 

HANDI PECHE BLANZY 27091510

 

 

HANDI PECHE BLANZY 2709159

 

 

HANDI PECHE BLANZY 2709158

 

 

HANDI PECHE BLANZY 2709157

 

 

HANDI PECHE BLANZY 2709156

 

 

HANDI PECHE BLANZY 2709155

 

 

HANDI PECHE BLANZY 2709154

 

 

HANDI PECHE BLANZY 2709153

 

 

 

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer