Autres journaux :



dimanche 22 mai 2016 à 06:45

2ème édition de la foire de l’artisanat à Saint Vallier

39 exposants, un public nombreux, et le soleil (VOIR NOTRE VIDEO)



En même temps c’est facile…Alain Philibert a pris un arrêté pour un ensoleillement maximum ce Week-End. C’est lui qui le dit dans son discours. Ce samedi matin 21 mai 2016 Il y a du monde pour visiter le marché et l’inaugurer.

 

 

Derrière Alain Philibert le Maire, nous trouvons Marie Thérèse Frizot représentant André Accary Président du Conseil Départemental, Laurent Selvez Représentants David Marti Présidente de la Communauté Urbaine, Hervé Mazurek Maire de Blanzy et son Adjoint Roger Montel, Marie Noëlle Laforest représentant Marie Claude Jarrot Maire de Montceau. Et puis tous les élus de Saint Vallier. Dominique Save Présidente de l’association Bourgogne Arts événementiel accompagne le défilé des officiels auprès des stands

 

 

 

Et chaque stand est visité, tout le monde goûte de tout, discute avec le tourneur sur bois avec son superbe chapeau en bois de hêtre (ah hêtre ou avoir ?), boit le Tripolix, cet alcool gaulois ou la bière la Débeurbineuse (il parait que la brune est super).

 

 

FOIRE ST VAL 22051611

 

 

 

Mais comme nous ne reculons devant aucun sacrifice nous vous remettons le couvert :

 

Le Fumoir Vosgiens, France of Gastronomie qui représente différents producteurs de la région Mâconnaise, Fromagerie du Jura, Les pognes de Romans, Lou Cigaline Olive et Tapenade de Provence qui vient de la Seyne Sur Mer, Nicolas Pain d’épice d’Aix en Provence, Nougat fabrication artisanale de Manosque, Macarons d’Aix en Provence, ALEMCOLO charcuterie Corse, Les pâtisseries Polonaise fabrication maison par le groupe MAZOVIA, Les gourmandise de Lucie, chocolats caramels, guimauves, muffins amandes caramélisées, le Coquelicot Bleu Apiculteurs Miel, pain d’épices au miel, produits de la ruche, la débeurtineuse bière artisanale, Domaine Du Roure viticulteur à Davayé avec ses vins Pouilly Fuisse, Saint Véran Mâcon Pierreclos rouge., etc….. Gennes et Zen natural essentiel, Atelier de fanny, Joël Tillier Tourneur sur bois, Créaperle, ID Brodées etc… également les concessionnaires seront avec nous, Peugeot, Renault, Europ Autos, Autos contact Bourgogne, Garage Lamalle etc…

 

 

 

Dominique Save Présidente de l’association Bourgogne Arts événementiel prend la parole pour remercier la ville de Saint Vallier et son Maire pour leur attachement à l’artisanat, pour avoir tout fait pour que cette 2ème foire ait lieu, elle remercie aussi Richard Taiclet et Daniel Meunier pour leur soutien et lui avoir fait confiance, tous les services de la ville.

 

 

Elle remercie aussi les exposants dont certains viennent de loin et rendent possible cette foire, et en particulier Mazovia qui va animer l’après-midi avec le cercle sportif laïc.

 

 

 

Laurent Selvez lui succède au micro. Il excuse le Président Marti retenu par d’autres obligations. Puis il explique que cette foire est une occasion de montrer que les élus du bassin minier aiment l’artisanat et les produits locaux. Lui, aussi, remercie tout le monde.

 

 

 

Alain Philibert termine les discours avant le vin d’honneur. Il explique que si le soleil est présent c’est grâce à un arrêté qu’il a pris dans ce sens. Lui aussi remercie tout le monde et en particulier les exposants dont certains viennent de loin. Il remercie Mme Frizot, Laurent Selvez, les élus de Montceau et ceux de Blanzy qui sont venu à l’inauguration de cette foire. Comme à l’accoutumée il termine par des mots d’humour à propos d’un collègue élu d’une autre commune qui aurait apprécié les dégustations aux stands. Ne comptez pas sur nous pour trahir un secret… mais aussi les produits proposés à la dégustation étaient fabuleux… alors…

 

 

 

Une belle foire qui ne peut qu’attirer le monde et faire plaisir à tous. J’allais oublier il y avait là aussi la GSXR organisation avec Squelettor qui nous a chanté une petite chanson.

 

 

 

 

 

 

 

La conclusion du discours du Maire de Saint Vallier est « Que cette foire dure la plus longtemps possible »

 

Souhaitons-le….

 

 

 

Gilles Desnoix

 

 

 

FOIRE ST VAL 2205162

 

 

FOIRE ST VAL 2205163

 

 

FOIRE ST VAL 2205164

 

 

FOIRE ST VAL 2205165

 

FOIRE ST VAL 2205166

 

FOIRE ST VAL 2205167

 

FOIRE ST VAL 2205168

 

FOIRE ST VAL 2205169

 

FOIRE ST VAL 22051610

 

 

FOIRE ST VAL 22051612

 

FOIRE ST VAL 22051613

 

FOIRE ST VAL 22051614

 

FOIRE ST VAL 22051615

 

FOIRE ST VAL 22051616

 

FOIRE ST VAL 22051617

 

 

FOIRE ST VAL 22051618

 

FOIRE ST VAL 22051619

 

FOIRE ST VAL 22051620

 

FOIRE ST VAL 22051621

 

FOIRE ST VAL 22051622

 

FOIRE ST VAL 22051623

 

FOIRE ST VAL 22051624

 

FOIRE ST VAL 22051625

 

FOIRE ST VAL 22051626

 

FOIRE ST VAL 22051627

 

FOIRE ST VAL 22051628

 

 

FOIRE ST VAL 22051629

 

FOIRE ST VAL 22051630

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer