Autres journaux :



mardi 23 février 2016 à 17:55

Sécheresse 2015 (Agriculture)

Date limite de télédéclaration de Calamités agricoles pour perte de récoltes sur fourrage et liste des communes concernées !



Suite à la sécheresse de l’été 2015, une partie du département de Saône-et-Loire a fait l’objet d’une reconnaissance de calamités agricoles pour perte de récoltes sur fourrages le 9 décembre  2015 par le Comité National de Gestion des Risques en Agriculture (CNGRA).

 

 

En Saône-et-Loire, les régions fourragères reconnues sinistrées sont :

 

– Nord Autunois

 

– Sud Autunois et Est Charolais

 

– Clunysois et côte chalonnaise

 

– Sologne Bourbonnaise, Ouest Charolais et Brionnais.

 

 

La liste des communes concernées est détaillée dans le document ci-joint.

 

 

Les dossiers individuels de demande d’indemnisation doivent se faire uniquement par téléprocédure sur le site TéléCALAM via le site du ministère de l’agriculture :

 

http://mesdesmarches.agriculture.gouv.fr/

 

 

La date limite de télédéclaration est le 29 février 2016 inclus.

 

 

La direction départementale des territoires se tient à votre disposition pour tout renseignement : pôle calamités agricoles, tél. 03 85 21 29 99.

 

 

Liste des communes concernées en Saône-et-Loire

 

1/ Nord Autunnois :

 

Communes de : Anost, Barnay, La Boulaye, Brion, La Chapelle-sous-Uchon, Chissey-en-Morvan, La Comelle, Cordesse, Cussy-en-Morvan, Dettey, Étang-sur-Arroux, La Grande-Verrière, Igornay, Laizy, Lucenay-l’Évêque, Mesvres, La Petite-Verrière, Reclesne, Roussillon-en-Morvan, Saint-Didier-sur-Arroux, Saint-Eugène, Saint-Léger-sous-Beuvray, Saint-Nizier-sur-Arroux, Saint-Prix, La Celle-en-Morvan, Sommant, La Tagnière, Thil-sur-Arroux, Uchon.

 

 

2/ Sud Autunnois, Est Charollais :

 

Communes de : Anglure-sous-Dun, Antully, Autun, Auxy, Ballore, Baudemont, Beaubery, Bergesserin, Les Bizots, Blanzy, Bois-Sainte-Marie, Le Breuil, Broye, Buffieres, La Chapelle-du-Mont-de-France, La Chapelle-sous-Dun, Charmoy, Chassigny-sous-Dun, Château, Châteauneuf, Chatel-Moron, Châtenay, Chauffailles, Chevagny-sur-Guye, Chiddes, Ciry-le-Noble, La Clayette, Coublanc, Le Creusot, Curbigny, Curgy, Curtil-sous-Buffières, Dompierre-les-Ormes, Dompierre-sous-Sanvignes, Donzy-le-National, Dracy-Saint-Loup, Écuisses, Essertenne, Génelard, Germolles-sur-Grosne, Gibles, Gourdon, La Guiche, Marigny, Marizy, Marly-sur-Arroux, Marmagne, Mary, Matour, Montagny-sur-Grosne, Montceau-les-Mines, Montcenis, Montchanin, Monthelon, Montmelard, Mont-Saint-Vincent, Morey, Mornay, Mussy-sous-Dun, Ozolles, Passy, Perrecy-les-Forges, Perreuil, Pierreclos, Pouilloux, Pressy-sous-Dondin, Le Puley, Le Rousset, Saint-André-le-Desert, Saint-Berain-sous-Sanvignes, Saint-Berain-sur-Dheune, Saint-Bonnet-de-Joux, Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne, Saint-Edmond, Saint-Emiland, Saint-Eusèbe, Saint-Firmin, Saint-Forgeot, Sainte-Hélène, Saint-Igny-de-Roche, Saint-Julien-sur-Dheune, Saint-Laurent-d’Andenay, Saint-Léger-sous-la-Bussière, Saint-Marcelin-de-Cray, Saint-Martin-de-Lixy, Saint-Martin-de-Salencey, Saint-Maurice-lès-Châteauneuf, Saint-Micaud, Saint-Pierre-de-Varennes, Saint-Pierre-le-Vieux, Saint-Point, Saint-Racho, Sainte-Radegonde, Saint-Romain-sous-Gourdon, Saint-Romain-sous-Versigny, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Symphorien-de-Marmagne, Saint-Vallier, Saint-Vincent-des-Prés, Sanvignes-les-Mines, Serrières, Sivignon, Suin, Tancon, Tavernay, Torcy, Toulon-sur-Arroux, Tramayes, Trambly, Trivy, Uxeau, Varennes-sous-Dun, Vendenesse-sur-Arroux, Verosvres, Villeneuve-en-Montagne, La Vineuse, Vitry-les-Cluny.

 

 

3/ Clunysois, Côte chalonnaise :

 

Communes de : Aluze, Aze, Barizey, Berzé-le-Chatel, Berze-la-Ville, Bissey-sous-Cruchaud, Bissy-la-Mâconnaise, Bissy-sur-Fley, Blanot, Bonnay, Bourgvilain, Bouzeron, Brandon, Bray, Burgy, Burnand, Burzy, Bussieres, Cersot, Chaintré, Chamilly, Change, Chapaize, La Chapelle-de-Bragny, La Chapelle-de-Guinchay, La Chapelle-sous-Brancion, Charbonnières, Chardonnay, Charnay-lès-Mâcon, Charrecey, Chasselas, Chassey-le-Camp, Cheilly-les-Maranges, Chérizet, Chevagny-les-Chevrières, Chissey-lès-Mâcon, Clermain, clessé, Cluny, Collonge-en-Charollais, Collonge-la-Madeleine, Cortambert, Cortevaix, Couches, Créot, Cruzille, Culles-les-Roches, Curtil-sous-Burnand, Davayé, Dennevy, Dezize-les-Maranges, Donzy-le-Pertuis, Dracy-les-Couches, Épertully, Épinac, Étrigny, Flagy, Fley, Fuissé, Genouilly, Germagny, Grevilly, Hurigny, Igé, Jalogny, Jambles, Joncy, Laizé, Leynes, Lournand, Lugny, Mancey, marcilly-lès-Buxy, Martailly-lès-Brancion, Massilly, Massy, Mazille, Mercurey, Milly-Lamartine, Montagny-lès-Buxy, Montceaux-Ragny, Morlet, Moroges, Nanton, Ozenay, Paris-l’Hôpital, Péronne, Prissé, Pruzilly, La Roche-Vineuse, Romanèche-Thorins, Rosey, Royer, Sailly, Saint-Amour-Bellevue, Sainte-Cécile, Saint-Clément-sur-Guye, Saint-Denis-de-Vaux, Saint-désert, Saint-Gengoux-de-Scissé, Saint-Gengoux-le-National, Saint-Gervais-sur-Couches, Saint-Gilles, Saint-Huruge, Saint-Jean-de-Vaux, Saint-Jean-de-Trézy, Saint-Léger-du-Bois, Saint-Léger-sur-Dheune, Saint-Mard-de-Vaux, Saint-Martin-d’Auxy, Saint-Martin-de-Commune, Saint-Martin-du-Tartre, Saint-Martin-la-Patrouille, Saint-Martin-sous-Montaigu, Saint-Maurice-de-Satonnay, Saint-Maurice-des-Champs, Saint-Maurice-les-Couches, Saint-Privé, Saint-Sernin-du-Plain, Saint-Symphorien-d’Ancelles, Saint-Vallerin, Saint-Vérand, Saint-Ythaire, Saisy, Salornay-sur-Guye, Sampigny-lès-Maranges, Sassangy, Savianges, Sennecey-le-Grand, Sigy-le-Chatel, Sologny, Solutre-Pouilly, Sully, Tintry, Vaux-en-Pré, Vergisson, Vers, Verzé, Vinzelles, Viré.

 

 

4/ Sologne Bourbonnaise-Ouest, Charollais-Brionnais :

 

Communes de : Amanze, Anzy-le-Duc, Artaix, Baron, Baugy, Bourbon-Lancy, Bourg-le-Comte, Briant, Ceron, Chalmoux, Chambilly, Champlecy, Changy, La Chapelle-au-Mans, Charbonnat, Charolles, Chassy, Chenay-le-Chatel, Clessy, Colombier-en-Brionnais, Cressy-sur-Somme, Cronat, Curdin, Cuzy, Digoin, Dyo, Fleury-la-Montagne, Fontenay, Gilly-sur-Loire, Grandvaux, Grury, Les Guerreaux, Gueugnon, Hautefond, Hopital-le-Mercier, Iguerande, Issy-l’Évêque, Lesme, Ligny-en-Brionnais, Lugny-les-Charolles, Mailly, Maltat, Marcigny, Marcilly-la-Gueurce, Marly-sous-Issy, Martigny-le-Comte, Melay, Mont, Montceaux-l’Etoile, Montmort, La Motte-Saint-Jean, Neuvy-Grandchamp, Nochize, Oudry, Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie, Oye, Palinges, Paray-le-Monial, Perrigny-sur-Loire, Poisson, Prizy, Rigny-sur-Arroux, Saint-Agnan, Saint-Aubin-en-Charollais, Saint-Aubin-sur-Loire, Saint-Bonnet-de-Cray, Saint-Christophe-en-Brionnais, Saint-Didier-en-Brionnais, Sainte-Foy, Saint-Germain-en-Brionnais, Saint-Julien-de-Civry, Saint-Julien-de-Jonzy, Saint-Laurent-en-Brionnais, Saint-Léger-lès-Paray, Saint-Martin-du-Lac, Saint-Symphorien-des-Bois, Saint-Vincent-Bragny, Saint-Yan, Sarry, Semur-en-Brionnais, Vareilles, Varenne-l’Arconce, Varenne-Saint-Germain, Vauban, Vaudebarrier, Vendenesse-lès-Charolles, Versaugues, Vindecy, Viry, Vitry-en-Charollais, Vitry-sur-Loire, Volesvres.

 

 

new quali pref 23 02 16

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer