Autres journaux :


lundi 2 mai 2016 à 07:41

8es Jeux de Saône-et-Loire les 3 – 5 – 6 – 7 – 8 mai 2016

A Montceau-les-Mines, Sanvignes et Saint-Vallier



Le programme

 

3 MAI – en route pour Rio à Montceau

 

Rencontre USEP à Jean Bouveri. Le but est d’atteindre les 9100 km, distance qui sépare Montceau de Rio, d’après une table de cotation  avec par exemple en football, un but pourrait valoir 3 km.

 

Horaires à partir de 9h avec à 9h20, cérémonie d’ouverture et 14h45, cérémonie de clôture

 

 

 

jeu s l 0205163

 

Photo d’archives

 

 

 

5 MAI

 

Journée du rugby au stade Jean Bouveri et au stade de Saint-Vallier de 9h à 17h en présence de Bernard Lapasset, président de Paris 2024 et président de l’International rugby board.

 

14h, allumage de la flamme à Gueugnon
15h, départ pour Prissé
18h, arrivée au Conseil départemental

 

 

6 MAI

 

16h arrivée de la flamme à l’aérodrome de Pouilloux
16h50 arrivée de la flamme à la mairie de Saint-Vallier
17h plantation de l’Arbre aux quarante écus sur la place des enfants
17h30 arrivée de la flamme à la mairie de Sanvignes
18h10 arrivée de la flamme à la mairie de Montceau
18h30 départ de la flamme pour le stade Jean Bouveri
20h30 cérémonie d’ouverture avec animations de la Troupe Backlight, tir à l’arc, les Barjots Dunkers 22h10 arrivée du dernier relayeur et allumage de la vasque
22h50 feux d’artifice

 

 

7 MAI

 

Tennis de table 8h – 13h30 et volley-ball 14h – 18h cosec Jean Moulin (Montceau)
Golf 10h – 18h au golf de Montceau
Boxe 14h – 18h, judo jujitsu 9h30 – 16h30, full contact 14h – 18h, athlétisme 13h – 19h à Jean Bouveri (Montceau)
Aviron 9h – 12h et voile 14h – 18h Le Plessis (Montceau)
Tir à l’arc 14h – 18h Les Grands parcs (Montceau)
Ski 14h – 18h rives du Plessis (Montceau)
Escrime 8h – 20h Salengro (Montceau)
Cyclisme 14h – 17h vélodrome (Montceau)
Basket 8h30 – 17h30 Cosec Audin (Saint-Vallier)
Gymnastique 13h – 19h Potignon (Saint-Vallier)
Tennis 9h – 20h courts de tennis (Saint-Vallier)
Sport boules 14h – 17h courts de tennis (Saint-Vallier)
Football et sports adaptés 8h – 19h (Sanvignes)
Handball 10h – 18h Cosec Esp cul soc (Sanvignes)
Pétanque et jeu provençal 9h – 17h Cosec esp cul soc (Sanvignes)

 

 

8 MAI

 

Canoe kayak 9h – 12h le Plessis (Montceau)
Equitation 9h – 12h Monthury (Montceau)
Karaté 8h – 12h, lutte 8h – 12h, haltérophilie 10h – 12h à Jean Bouveri (Montceau)
Natation 9h – 12h Piscine (Montceau)
FSCF 8h – 12h Gymnase Potignon (Saint-Vallier)

 

14h cérémonie de clôture à Saint-Vallier

 

 

 

 

 

jeu s l 0205162

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer