Autres journaux :


jeudi 3 novembre 2016 à 20:01

1er vice-président : Hervé Mazurek de Blanzy…

Elu ce jeudi soir au Creusot !



 

Un nouveau bureau communautaire a donc été désigné ce jeudi 3 novembre 2016 au Creusot.

 

Cela, pour tenir compte de démissions pour diverses raisons et de l’arrivée de nouveaux conseillers délégués !

 

Une élection qui aura occupé une bonne partie de la soirée, le vote se faisant à bulletin secret pour un certain nombre de postes !

 

Qui dit : bulletin secret, dit donc dépouillement…

 

Le président reste David Marti

 

 

 

Qui sera entouré par ces vice-présidents : 

 

1er vice-président : Hervé Mazurek (Blanzy) : rapporteur du budget, tourisme 

 

 

 

 

ccm-0311169

 

 

 

2e vice-présidente : Frédérique Lemoine (Blanzy) : planification urbaine, actes juridiques liés à l’urbanisme, habitat

 

3e vice-président : Philippe Baumel (Le Breuil), coopération territoriale et patrimoine

 

4e vice-présidente : Montserrat Reyes (Le Creusot) : développement numérique

 

5e vice-président : Laurent Selvez (Montceau) : économie sociale et solidaire, insertion

 

6e vice-président : Olivier Perret (Le Creusot) : développement économique, innovation

 

7e vice-présidente : Evelyne Couillerot (Le Creusot) : qualité urbaine et aménagement des espaces publics

 

8e vice-président : Alain Philibert (Saint-Vallier) : politique de l’accessibilité, prévention, sécurité, voirie (travaux)

 

9e vice-présidente : Sylvie Lecœur (Torcy) : eau et assainissement

 

10e vice-président : Jean-François Jaunet (Génelard) : développement durable, plan climat territorial (PCET), politique des déchets

 

11e vice-président : Jean-Yves Vernochet (Montchanin) : logistique et gestion des bâtiments, territorialisation

 

12e vice-président : Gilles Dutremble (Ciry-le-Noble) : suivi des travaux dans les petites communes

 

13e vice-président : Jérémy Pinto (Le Creusot) : enseignement supérieur, recherche et formation

 

 

 

ccm-03111611

 

 

 

14e vice-président : Daniel Meunier (Saint-Vallier) : transports et déplacements

 

 

Conseillers délégués

 

1ère conseillère déléguée : Marie-Claude Jarrot (Montceau) : relations avec les entreprises du bassin minier et suivi de la coopération avec le Grand Chalon

 

2e conseiller délégué : Jean-Marc Hippolyte (Saint-Sernin-du-Bois) : milieux naturels, biodiversité, bassins versants

 

3e conseiller délégué : Lionel Duparay (Montceau) : suivi des délégations de services publics

 

4e conseiller délégué : Alain Ballot (Saint-Eusèbe) : habitat ancien, commerce dans les petites communes

 

5e conseiller délégué : Gérard Gronfier (Montceau) : qualité du cadre de vie urbain

 

 

 

ccm-0311166

 

 

 

6e conseiller délégué : Pierre-Etienne Graffard (Le Creusot) : approche environnementale de l’habitat

 

7e conseiller délégué : Jean-Claude Lagrange (Sanvignes) : contractualisation, aménagement et suivi des zones d’activités, suivi de la réalisation du programme communautaire

 

 

 

 

ccm-0311165

 

 

 

8e conseiller délégué : Jean-Paul Luard (Les Bizots) : président de la commission d’appel d’offres

 

9e conseiller délégué : Sébastien Gane (Le Creusot) : politique de la ville

 

 

 

 

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer