Autres journaux :


mardi 15 décembre 2015 à 08:09

Athlé Bourgogne Sud (Montceau-les-Mines)

Place aux championnats de Saône et Loire en salle ce dimanche au Creusot !



Romain Desbrosses nous a fait parvenir ce compte-rendu et les photos qui l’illustrent !

 

Après les cross, la salle, les athlètes de l’Athlé Bourgogne Sud ont participé aux championnats de Saône et Loire en salle ce dimanche 13 Décembre au Creusot

Dans une salle préparée exclusivement pour l’athlétisme cette semaine puisque mercredi dernier se déroulait aussi les championnats de Saône et Loire mais UNSS.

 

8 épreuves ont pu être misent en place par le club du Creusot.

 

Entre 50m et 50m haies, Saut en longueur et  triple saut, saut en hauteur et perche, lancer de poids et un relais « libre » pour les jeunes, les athlètes de l’Athlé Bourgogne Sud ont tiré leur épingle du jeu en ramenant 4 médailles en triathlon et 8 victoires individuelles.

Chez les Benjamin(e)s filles (2003-2004),

 

La meilleure performance est à mettre à l’actif d’Anaëlle Schwaller qui devient championne de Saône et Loire de triathlon (cumule de 3 épreuves) grâce à deux victoires, en saut en hauteur et au lancer de poids ainsi qu’une belle performance au 50m (4ème meilleur temps)

 

Hanna Bendhamane se classe 4ème du triathlon, grâce à sa victoire au triple saut, sa victoire dans la 2ème finale du 50m et à son 50m haies

 

Théa Tissier, nouvelle venue au club et qui découvrait les compétitions en salle, se classe 2ème de sa catégorie (année 2004) grâce à ses performances au 50m, saut en longueur et au 50m haies

 

Aurélie Buland, 16ème en triathlon (2003) a réalisée de belles performances au 50m, lancer de poids et saut en hauteur.

 

Les minimes filles (2001-2002) ont assurées aussi :

 

Les filles se classent dans leur triathlon, 7ème (2001) pour Tatiana Zrncic, Noémie Perrusson 12ème (2001), Lucie Pelle 9ème (2002), Favie Prunel-Thomas 21ème (2002) ainsi que Erine Detrave qui ont participé pour la plupart aux mêmes épreuves (50m, Poids, triple saut, saut en longueur ou hauteur)

Julie Schwaller, chez les cadettes filles était la seule représentante du club et réalise 8 » au 50m et 4m00 au sut en longueur

Julie lombard, chez les juniors filles, gagne au lancer de poids avec un jet à 11m25 juste devant sa camarade de club Cyrielle Colin (Espoir fille) 11m12 et qui elle, gagne le saut en hauteur avec un saut à 1m52

Coté garçons,

 

Chez benjamins garçons (2003-2004), la plupart des jeunes découvrent cette année les compétitions:

 

Mathis Le Scao gagne le triathlon chez les 2004 devant son camarade de club Léo Frezza (2004) avec de belles performances au 50m, saut en hauteur et saut en longueur

 

Emile Tlok, 8 »08 au 50m, 3m64 en longueur

 

Tom Soty, 9 »11 au 50m, 10 »69 au 50m haies, 1m12 en hauteur, 3m22 en longueur et 5m34 au poids

 

Liam Durey, 8 »72 au 50m, 3m06 en longueur et 3m80 au poids

 

Adam Richard, 10 »73 au 50m haies, 7m15 au triple et 5m24 au poids,

 

Mattéo Puzenat, 8 »31 au 50m, 3m58 en longueur et 4m90 au poids

 

Ivan Gaillardin, 8 »74 au 50m, 3m70 en longueur

Les minimes Garçons étaient 4

 

Tanguy Verrier se classe 5ème grâce au 50m haies (3ème), Saut en hauteur (1er) et lancer de poids (4ème)

 

Dylan Mielle se classe 6ème grâce au 50m (5ème)s saut en hauteur (3ème) et saut en longueur (2ème)

 

Enzo Souque réalise 3m43 au saut en longueur et 8 »73 au 50m

 

Mathieu Monchanin se classe 18ème grâce au saut en longueur, 50m et lancer de poids

Chez les cadets garçons,

 

Thomas Richard réalise 1m64 en hauteur, se blesse et ne peut continuer son concours

 

Jordan Cortese réalise 11m24 au triple saut, 1m64 au saut en hauteur et 6 »90 au 50m

 

 

 

 

athle 1512156

athle 1512157

 

 

athle 1512152

 

 

athle 1512153

 

 

athle 1512154

 

 

athle 1512155

 

 

athle 1512158

 

 

athle 1512159

 

 

athle 15121510

 

 

athle 15121511

 

 

athle 15121512

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer