Autres journaux :


mercredi 10 février 2016 à 07:06

Athlé Bourgogne Sud (Montceau-les-Mines)

Les résultats du week-end !



Dimanche, se sont déroulés les championnats de Saône et Loire d’athlétisme en salle au Creusot, 18 athlètes du club s’y sont rendu pour conquérir les différents titres et obtenir une qualification pour les championnats de Bourgogne.

Encore une fois la halle des sports du Creusot s’est transformée en salle d’athlétisme pour accueillir les athlètes du département et pour pouvoir proposer 7 épreuves différentes (50m, 50m haies, Saut en longueur, en hauteur, à la perche, triple saut et lancer de poids).

Les « Bleu et Jaune » de l’ABS ont été impressionnants et ne sont pas rentrés bredouilles.

 

Des titres, podiums et records sont tombés ce dimanche.

 

10 titres de champion(ne)s de Saône et Loire :

 

 

  • Benjamines 2ème année (2003)

Hanna Bendahmane  : au 50m, triple saut (8m95) et lancer de poids
Anaëlle Schwaller  au saut en Hauteur et Longueur (4m50)

  • Benjamin 1ère année (2004)

Mathis Le Scao au saut en longueur (4m23) et hauteur (1m24)

  • Minime Garçon

Dylan Mielle au saut en hauteur (1m64)

  • Cadet Garçon

Cortese Jordan et Anthony Mercier au saut en hauteur (1m56)

 

10 titres de Vice-champion(ne)s de Saône et Loire :

 

 

  • Benjamin(e)s 1ère année (2004)

Théa Tissier au saut en longueur (3m61) et 50m haies
Léo Frezza au saut en longueur( 4m10) et hauteur (1m20)
Mathis Le Scao au 50m

  • Benjamine 2ème année (2003)

Anaëlle Schwaller au lancer de Poids

  • Minime (2001-2002)

Dylan Mielle au saut en longueur (5m60)
Tatiana Zrncic au 50m haies
Tristan Migevant au saut en hauteur (1m60)

  • Cadet (1999-2000)

Jordan Corteze au triple saut (11m61)

 

3 troisième place pour :

 

 

  • Benjamin 1èr année (2004)

Léo Frezza au 50m (BEM 2004)
Tom Soty au saut en hauteur (BEM 2004)

  • Minime (2001)

Tanguy Verrier au 50m haies et saut en hauteur (MIM)

 

 


Presque 30 records battus dont :

 

Aurélie Buland (2003) : 50m (8 »12), saut en longueur (3m50) et lancer de poids (6m44)

Liam Durey (2004) : 50m (8 »59), saut en longueur (3m36) et lancer de Poids (4m53)

Tom Soty (2004) : Saut en hauteur (1m15), 50m haies (10 »83) et saut en longueur (3m15)

Lucie Pelle (2002) : 50m haies (10 »70), Saut en longueur (3m81) et Tripe saut (9m33)

Enzo Souque (2002) : saut en longueur (3m58) et lancer de poids (5m06)

Mathieu Monchanin (2001) : 50m (7 »38), Saut en longueur (4m99) et Triple saut (10m32)

Le prochain rdv en salle est le 6 Mars à Dijon pour les Championnats de Bourgogne Minimes.

 

 

athle 1002166

 

 

athle 1002162

 

 

athle 1002163

 

 

athle 1002164

 

 

athle 1002165

 

athle 1002167

 

 

athle 1002168

 

 

athle 1002169

 

athle 10021610

 

athle 10021611

 

athle 10021612

 

 

athle 10021613

 

 

athle 10021614

 

 

athle 10021615

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer