Autres journaux :



mercredi 7 février 2018 à 09:07

Finales régionales de Futsal

Le programme complet !



 

Deux lieux, sept finales par secteur et un vainqueur par catégorie ! Les samedi 10 et dimanche 11 Février prochains, le Futsal va ainsi prendre une ampleur considérable sur notre territoire Burgo-Comtois !

 

Dans le secteur « Est » (ex Franche-Comté) comme dans le secteur « Ouest » (ex Bourgogne), des finales seront organisées pour les sept catégories U13, U15F, U15, U18F, U18, Séniors Féminin et Séniors Masculin.

 

 

Secteur Bourgogne

 

Côté Ouest, cette journée de Finales se déroulera le Dimanche 11 Février 2018 aux gymnases de Semur en Auxois. Dans chaque catégorie, cinq équipes s’affronteront :

 

Finale U13 – Dimanche 11 Février de 10h00 à 13h45

 

Equipes qualifiées : ASPTT DIJON – CO AVALLON – AUXERRE SPORTS CITOYEN – FC CHALON – UF MACON

 

Finale U15 – Dimanche 11 Février de 10h00 à 13h45

 

Equipes qualifiées : ASPTT DIJON – SN IMPHY DECIZE – FC SENS – FC CHAMPS / YONNE – FC CHALON

 

Finale U15F – Dimanche 11 Février de 10h00 à 13h45

 

Equipes qualifiées : DIJON FCO – DIJON UNIVERSITE CLUB – FC SENS – AS CHATENOY LE ROYAL – US BLANZY

 

Finale U18 – Dimanche 11 Février de 14h30 à 17h00

 

Equipes qualifiées : CLENAY VAL DE NORGE – ASA VAUZELLES – US TOUCY – USC PARAY – AS LA CHAPELLE DE GUINCHAY

 

Finale U18F – Dimanche 11 Février de 14h30 à 17h00

 

Equipes qualifiées : ALC LONGVIC – DIJON UNIVERSITE CLUB – STADE AUXERROIS – AS CHATENOY LE ROYAL – USC PARAY

 

Finale Séniors – Dimanche 11 Février de 17h30 à 20h00

 

Equipes qualifiées : REVEIL IS SUR TILLE – MORVANDELLE – LUZY MILLAY – FC MONETEAU – (dernière équipe à valider)

 

Finale Séniors F – Dimanche 11 Février de 17h30 à 20h00

 

Equipes qualifiées : REVEIL IS SUR TILLE – SN IMPHY DECIZE – STADE AUXERROIS – AS MELLECEY MERCUREY – CS TRAMAYES

 

Secteur Franche-Comté

 

C’est au Palais des Sports de Besançon que les Finales du secteur « Est » seront organisées tout au long de la journée du 10 Février et le 11 après-midi.

 

Suite aux compétitions départementales qui se sont disputées lors des derniers week-ends au sein des Districts du Doubs-Territoire de Belfort, Haute-Saône et du Jura, la finale régionale sera organisée de la façon suivante :

 

Finale U13 – Samedi 10 Février de 10h15 à 12h30

 

Huit équipes en compétition : ASM BELFORT – RACING BESANCON – GJ VAL DE L’ALLAN – BESANCON – FOOT – FC VESOUL – JS LURE – LA JOUX NOZEROY – RC LONS

 

Finale U15F – Samedi 10 Février de 13h15 à 16h30

 

Six équipes en compétition : BESANCON FOOT – AS CHEVREMONT – GJ FROTEY COLOMBE – FC PAYS MINIER – TRIANGLE D’OR / MONT SS VAUDREY – GJ JURA FOOT CENTRE

 

Finale U18F – Samedi 10 Février de 13h15 à 16h30

 

Six équipes en compétition : RACING BESANCON – ASM BELFORT – VALLEE BREUCHIN – FC PAYS MINIER – JURA DOLOIS FOOTBALL – GJ JURA FOOT CENTRE

 

Finale Séniors – Samedi 10 Février de 17h15 à 21h30

 

Huit équipes en compétition : AS BAVILLIERS – BESANCON ACADEMIE FUTSAL – PMA FUTSAL – AS MEZIRE FESCHES – HERICOURT GALACTIK – HERICOURT SG – LA JOUX NOZEROY – AIGLEPIERRE

 

Finale Séniors F – Samedi 10 Février de 17h15 à 21h30

 

Huit équipes en compétition : US SAINT VIT – AS MEZIRE FESCHES – ASM BELFORT – AS CHATEAU DE JOUX – FC VESOUL – FRANCHEVELLE – TRIANGLE D’OR – BRESSE JURA FOOT

 

Finale U15 – Dimanche 11 Février de 13h30 à 18h00

 

Huit équipes en compétition : CA PONTARLIER – ES EXINCOURT TAILLECOURT – FC SELONCOURT – GJ PAYS RUDIPONTAIN – FC VESOUL – JS LURE – JURA DOLOIS FOOTBALL – GJ TRIANGLE D’OR MOUCHARD

 

Finale U18 – Dimanche 11 Février de 13h30 à 18h00

 

Huit équipes en compétition : ASM BELFORT – CA PONTARLIER – FC ISLE / DOUBS – FC VALDAHON VERCEL – ST LOUP / CORBENAY / MAGNONCOURT – FC PAYS MINIER – GJ FOUCHERANS TROIS MONTS – JURA DOLOIS FOOTBALL

 

 

 

 

Futsal 070218

 

 

 

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer