Autres journaux :



dimanche 24 mars 2013 à 10:40

53ème cross national des sapeurs-pompiers (Paray-le-Monial)

3000 pompiers réunis à l'Hippodrome de Paray



 C’est ce samedi matin, à partir de 10h30 que s’est déroulée une cérémonie d’ouverture comme seul l’esprit de corps des sapeurs-pompiers est capable de les organiser et de les faire vivre.

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031346

 

 

Bien sûr elle revêtait des allures militaires, avec une présentation impeccable des 80 délégations, la levée des couleurs et la revue de ces délégations par les officiels, mais elle avait aussi cet enthousiasme et cette osmose propres aux « vrais » sportifs, mais affirmer qu’un pompier est sportif est un pléonasme !

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031330

 

 

 

C’était très impressionnant et sympathique à la fois de voir et d’entendre ces milliers de personnes s’exprimer pour leur région, pour leur corps et aussi pour le sport ! Oui, c’était une à une bien belle cérémonie !
Le Lieutenant Colonel Diry, parcourut le village qui sentait bon le Charollais, avec les Officiels dont le Président du Conseil Général, Rémi Chaintron, le Dr Nicolas, président du SDIS, le colonel Marlot, patron du SDIS,le Maire de Paray : M. Nesme, bien d’autres élus et les responsables de la Fédération.

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031329

 

 

 De 11h à 14h00 furent servis des milliers de repas dans un ordre parfait

L’après midi, à partir de 12h15, fut consacrée à la compétition avec 9 courses, sur 6 circuits (de 3500m à 10000m) et dans l’ordre :

– Les vétérans 2 masculins
– Les cadettes
– Les cadets
– Les juniors filles
– Les juniors masculins
– Les vétérans 1 féminines
– Les Seniors féminines
– Les vétérans 1 masculins
– Les seniors masculins

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031332

 

 

 

Après chaque course avait lieu la cérémonie protocolaire de remise des récompenses sur le podium.
Tout au long de cette journée parfaitement organisée par la Saône et Loire (300 pompiers ont participé à la préparation de l’évènement) et coordonnée en particulier par le Commandant Demousseau et le Capitaine Vuillemin, a régné un ambiance extraordinairement marquée de compétitivité, de sportivité, de joie et de respect. 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031328

 

 

 

La Saône et Loire et la France entière se souviendront du 23 mars à Paray le monial et nous ne sommes pas loin de penser que la ville sera appelée prochainement à organiser d’autres évènements majeurs. C’est peut-être déjà la rançon de la gloire…

 

 

Jean Michel LENDEL

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031334

 

 

Cadettes

http://www.matsport.fr.php53-23.ord1-1.websitetestlink.com/masse/index.php?an=2013&code_course=SP1&menu=0&type=2&Num_Menu=1&DebutDossard=1&DebutAlpha=A

 

Cadets

http://www.matsport.fr.php53-23.ord1-1.websitetestlink.com/masse/index.php?an=2013&code_course=SP2&menu=0&type=2&Num_Menu=1&DebutDossard=1&DebutAlpha=A

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031331

 

 

Juniors F

http://www.matsport.fr.php53-23.ord1-1.websitetestlink.com/masse/index.php?an=2013&code_course=SP3&menu=0&type=2&Num_Menu=1&DebutDossard=1&DebutAlpha=A

 

Juniors M

http://www.matsport.fr.php53-23.ord1-1.websitetestlink.com/masse/index.php?an=2013&code_course=SP4&menu=0&type=2&Num_Menu=1&DebutDossard=1&DebutAlpha=A

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031337

 

 

 

Seniors F

http://www.matsport.fr.php53-23.ord1-1.websitetestlink.com/masse/index.php?an=2013&code_course=SP5&menu=0&type=2&Num_Menu=1&DebutDossard=1&DebutAlpha=A

 

Seniors M

http://www.matsport.fr.php53-23.ord1-1.websitetestlink.com/masse/index.php?an=2013&code_course=SP6&menu=0&type=2&Num_Menu=1&DebutDossard=1&DebutAlpha=A

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031324

 

 

 

Vétérans F

http://www.matsport.fr.php53-23.ord1-1.websitetestlink.com/masse/index.php?an=2013&code_course=SP7&menu=0&type=2&Num_Menu=1&DebutDossard=1&DebutAlpha=A

 

Vétérans 1 M

http://www.matsport.fr.php53-23.ord1-1.websitetestlink.com/masse/index.php?an=2013&code_course=SP8&menu=0&type=2&Num_Menu=1&DebutDossard=1&DebutAlpha=A

 

Vétérans 2 M

http://www.matsport.fr.php53-23.ord1-1.websitetestlink.com/masse/index.php?an=2013&code_course=SP9&menu=0&type=2&Num_Menu=1&DebutDossard=1&DebutAlpha=A

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031325

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031333

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031326

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031336

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031317

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031376

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031327

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031319

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031335

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031320

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031338

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031318

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031339

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031322

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031340

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 2303136

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031341

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031323

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031342

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 2303135

 

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031343

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 2303134

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031344

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 2303133

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031345

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 2303132

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031347

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 2303137

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031348

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 2303138

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031349

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 2303139

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031350

 

 

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031310

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031351

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031311

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031352

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031312

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031353

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031313

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031354

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031314

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031355

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031315

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031356

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031316

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031357

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031321

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031358

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031359

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031360

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031361

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031362

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031363

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031365

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031364

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031366

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031367

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031368

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031370

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031369

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031371

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031372

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031373

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031374

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031375

 

 

 

 

CROSS NATIONAL POMPIERS 23031377

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer