Autres journaux :



mardi 14 décembre 2021 à 05:52

Montceau-les-Mines : Montceau Gym

Les résultats de la Revue Nationale des Effectifs GAM





 

Quatre gymnastes montcelliens ont participé à la revue nationale des effectifs GAM qui s’est déroulée au complexe Jean Bouveri de Montceau-les-Mines.
L’occasion de faire le point avant le début de la nouvelle saison, qui on le souhaite, verra encore de beaux événements d’importance dans la cité montcellienne.

→ Dans la catégorie espoir 13 ans Aymerik Domont est arrivé 9ème avec un total de 89.300 points et sort la meilleure note lors de son premier passage au saut ( 16.450 au sol ; 13.950 aux arçons ; 14.100 aux anneaux ; 17.350 au premier saut ; 14.650 au second ; 14.100 aux barres parallèles et 14.700 à la barre fixe)

→ Dans la catégorie Junior U16, Mattéo Cartier termine à la 17ème place avec un total de 61.950 points.
(9.050 au sol ; 9.950 aux arçons ; 8.150 aux anneaux ; 12.500 au saut ; 11.550 aux barres parallèles; 10.750 à la barre fixe).

→ Dans la catégorie seniors :
Mavrick Carvalho termine à la 14ème place avec un total de 71.150 points
(12.850 au sol ; 9.950 aux arçons ; 12.000 aux anneaux ; 12.400 au saut ; 12.950 aux barres parallèles et 11.000 à la barre fixe) et Bastien Eloy, n’ayant fait que 3 agrès terminé à la 27ème place avec un total de 37.600 points
(13.550 aux anneaux ; 12.250 aux barres parallèles et 11.800 à la barre fixe).

Les podiums :
Senior
1. Edgar BOULET – SOCIETE MUNICIPALE D’ORLEANS GYMNASTIQUE
2. Dimitri FLORENT – SOCIETE MUNICIPALE DE BOURGES GYMNASTIQUE
3. Julien SALEUR – SOCIETE MUNICIPALE DE BOURGES GYMNASTIQUE
Junior U18
1. Tom MINN – GYM LYON METROPOLE CHASSIEU LYON
2. Lorenzo SAINTE ROSE – NOISY LE GRAND GYMNASTIQUE
3. Romain CAVALLARO – RONDADE SALTO TOMBLAINE
3. Paco FERNANDES HENRIQUES – ASSOCIATION SPORTIVE VALLAURIS GOLFE-JUAN
Junior U16
1. Anthony MANSARD – OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNASTIQUE
2. Alan MOULLEC – LANESTER GYMNASTIQUE
3. Karim MANGALA-BIMA – DIJON GYM
Espoir 14 ans
1. Ruddly BORDELAIS-MAISONNABLE – LES ENFANTS DE LA DORDOGNE
2. Valentin LE PIVERT – GROUPEMENT GYMNIQUE HAVRE BANLIEUE
3. Leny DUPONT – NOISY LE GRAND GYMNASTIQUE
Espoir 13 ans
1. Gael CAZIN – GYMNASTIQUE DU PAYS D’AIX EN PROVENCE
2. Nathan GODART – LILLE METROPOLE JEUNESSE SPORTIVE MADELEINOISE
3. Jaheem AMADA – VITROLLES GYM
Avenir 12 ans
1. Jad REBBAJ – ST CLAUDE BESANCON
2. Léo DA SILVA ANTUNES – TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB – Section Gymnastique
3. Tiago AUSSY – LA SOTTEVILLAISE
Avenir 11 ans
1. Tyler TRAOREMALATRE – LES AMIS GYMNASTES D’AULNAY /BOIS
2. Naël MIRAMAND – GYM LYON METROPOLE CHASSIEU LYON
3. Nathan HEGEDUESS – GYM LYON METROPOLE CHASSIEU LYON

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer